Акцию «Георгиевская ленточка» провела в Рузе сотрудница полиции
В преддверии 81-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне врио заместителя начальника – начальник отдела по работе с личным составом ОМВД России «Рузский» капитан полиции Светлана Шентяпина провела на улице Солнцева в Рузе познавательное мероприятие, посвященное истории георгиевской ленты.

Прохожим сотрудница полиции рассказала о том, что георгиевская лента являлась частью солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, учрежденного во второй половине XVIII века императрицей Екатериной II. Черный и оранжевый цвета ленты символизируют военную доблесть и славу. С 1917 года ее запретили, а возродили лишь в 1941 году.

Хранить память о героях надо с почтением. Георгиевская ленточка носится с уважением. Лучше всего разместить ее на груди у сердца, на плече или на воротнике – так она будет особенно заметна. В машине – на держателе зеркала. Можно закрепить петлей, бантом или концами вниз.

Нельзя вешать ленту на сумки, шапки, обувь или снаружи авто. Категорически запрещено выбрасывать ленту целиком в мусорный контейнер, бросать на землю, в грязь, в воду, использовать для хозяйственных нужд (вытирать пыль, завязывать что-либо).
Ленту можно передать волонтерам, которые принимают пришедшие в негодность ленты для последующего корректного уничтожения (например, переработки или сжигания в специально отведенном месте). Допустимо сжечь самостоятельно на частном участке, не выставляя напоказ сам процесс. Также ленту можно утилизировать с бытовыми отходами после измельчения на мелкие кусочки (размером менее двух сантиметров), чтобы она утратила свой узнаваемый вид, и только после этого выбросить.

Светлана Шентяпина проинформировала участников акции, что в России за осквернение георгиевской ленты предусмотрена уголовная ответственность. С 1 мая 2026 года вступил в силу Федеральный закон №579-ФЗ «О Георгиевской ленте», который закрепил ее статус официального символа воинской славы России. По ч. 3 ст. 354.1 Уголовного кодекса РФ «Публичное осквернение (уничтожение или повреждение) георгиевской ленты» может быть назначено наказание – от штрафа в размере трех миллионов рублей вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.
В завершение мероприятия представитель ОМВД вручила прохожим георгиевские ленточки и памятки о том, как их правильно носить.
Госуслуги по линии МВД на портале www.gosuslugi.ru.

