О нетерпимости к проявлениям экстремизма поговорила с тучковскими школьниками сотрудница полиции
Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России «Рузский» лейтенант полиции Мария Назаренко провела для старшеклассников Тучковской средней школы №1 встречу, направленную на информирование о существующих в мире радикальных движениях, опасности идеологии экстремизма и проявлений терроризма.
Ребята узнали, что радикализм – это когда человек или организация стремятся кардинально изменить существующее социальное, политическое и культурное положение дел. Экстремизм – особый вид поведения, основанный на крайних убеждениях и идеях, выходящих за рамки общественного соглашения и норм, а терроризм – конечная стадия негативного поведения, когда применяется насилие и физические разрушения с целью запугать людей.

Чтобы избежать конфликтов на расовой и национальной почве, столкновений представителей разных молодежных движений, необходимо уважительно относиться ко всем людям, независимо от их происхождения, культуры и вероисповедания. Недопустимо драться и ругаться, обижать сверстников только за то, что они другой национальности или по-другому одеваются. Подобные проявления в будущем могут сформировать у взрослого уже человека экстремистское мировоззрение и привести к большой беде.
Инспектор по делам несовершеннолетних предупредила своих юных собеседников, что в социальных сетях и мессенджерах ни в коем случае нельзя общаться с незнакомыми людьми и не выкладывать в открытый доступ личные данные, поскольку новые знакомые могут умело воспользоваться полученной информацией и оказаться вербовщиками, пропагандирующими экстремизм. Спецслужбы вражеских государств не гнушаются вербовать детей для диверсий и зачастую маскируются под сверстников, создают фейковые профили в игровых чатах и соцсетях, используют шантаж и угрозы.

Мария Назаренко напомнила об административной и уголовной ответственности за публичные оправдания идеологии терроризма, за преступления, разжигающие вражду и ненависть среди граждан. А в завершение встречи показала фильм, в котором вкратце и в доступной форме разъяснялось все вышесказанное.
Участники встречи поблагодарили представителя ОМВД за проведенное занятие, в ходе которого узнали для себя много важной информации.

